Спутник обнаружил опасное для Земли облако метана над Китаем

04:38 22/03/2022
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov/, земля, космос
ФОТО : NASA / Автор не известен

Спутник Европейского космического агентства Sentinel-5P обнаружил опасное для Земли облако метана над Китаем. Причиной загрязнения называют увеличение добычи угля, сообщает Bloomberg.

Арктика устроит миру климатический хаос?
Впервые пелену заметили над шахтой Манглай, которая находится в автономном районе Внутренняя Монголия на севере страны. Как написала французская геоаналитическая компания Kayrros, облако возникло в пределах 20 километров от нее.

Тем временем аналитическая компания в сфере энергетики Global Energy Monitor отмечает, что выбросы метана в угольных шахтах должны ежегодно сокращаться на 11%. Так должно продолжаться вплоть до 2030 года. Это позволит избежать наихудших сценариев изменения климата.

Эксперты отмечают, что главная цель на ближайшее будущее – повсеместная отмена новых проектов по добыче полезных ископаемых, за которой должен последовать полный отказ от «грязного» топлива.

По данным ученых, метан – опасный парниковый газ, который в краткосрочной перспективе влияет на глобальное потепление более чем в 80 раз сильнее углекислого газа. Китай заявил, что работает над собственным планом по сокращению выбросов. Государство поставило задачу пройти пик выброса парниковых газов к 2030 году и достичь углеродной нейтральности к 2060-му.

Ранее в отдаленной части арктического морского дна обнаружили глубокие воронки и заполненные льдом «холмы». Эти объекты образовались очень быстро, всего за несколько лет. Ученые провели картографирование канадской части моря Бофорта с помощью дистанционно управляемого подводного аппарата и гидролокатора. Обследование выявило «драматические изменения», возникшие вследствие таяния вечной мерзлоты.