ФСБ предотвратила теракты в людных местах Москвы и Астраханской области

14:28 01/07/2021
ФСБ предотвратила теракты в людных местах Москвы и Астраханской области

ФСБ предотвратила теракты в людных местах Москвы и Астраханской области. Преступление готовили граждане РФ – участники запрещенной в России террористической организации «Исламское государство (ИГ), сообщает ТАСС.

«Действуя по указанию главарей террористической структуры, двое граждан России планировали одновременное нападение на жителей Москвы и Астраханской области с применением огнестрельного и холодного оружия в местах массового скопления людей», –говорится в заявлении ФСБ.

В ходе обысков в местах жительства террористов правоохранители изъяли автоматы и боеприпасы, гранату «Ф-1», а также религиозно-экстремистскую литературу.

В Астраханской области преступник в ходе задержания оказал силовикам вооруженное сопротивление, в ходе ответного огня он был убит. Второй участник ячейки был задержан в Москве. Сотрудники правоохранительных органов и граждане при задержаниях не пострадали. Возбуждены уголовные дела по факту участия россиян в террористической организации.

Напомним, ранее сегодня в Татарстане сотрудники ФСБ задержали главаря местного звена террористической организации «Хизб ут-Тахрир», запрещенной на территории России.