От маникюра до ремонта: что делать, если не устраивает качество услуги?

18:41 01/07/2021
От маникюра до ремонта: что делать, если не устраивает качество услуги?
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / woodpencil

Плохой маникюр в салоне красоты или некачественный ремонт в квартире? Что делать, если вам не понравилась оказанная услуга? Можно ли не платить за плохое качество и добиться компенсации, рассказал корреспонденту «МИР 24» юрист Европейской Юридической Службы Сергей Болотин.

Заключить мировое соглашение и найти разумный компромисс конфликтующим сторонам поможет опытный адвокат Мария Сбежнева. Смотрите программу «Мировое соглашение» на телеканале «МИР» с понедельника по четверг в 17:20.

«Если услуга не устраивает по качеству, то необходимо написать претензию со ссылкой на статью 29 Закона РФ о Защите прав потребителей и требовать безвозмездного устранения недостатков выполненной работы. Также можно потребовать соразмерного уменьшения цены работы, возмещения расходов на устранение недостатков своими силами или третьими лицами. Последнее означает то, что можно обратиться к иному специалисту, получить заключение, что услуга оказана некачественно, а потом потребовать возместить расходы на этого специалиста по устранению недостатков», – сказал Болотин.

Кроме того, повторное выполнение работы не освобождает исполнителя от неустойки в размере 3% за просрочку по выполнению работы. Если недостаток является неустранимым, то потребитель вправе отказаться оплачивать услугу, объясняет юрист.

«А если она уже оплачена, можно потребовать возврата денежных средств. Если услуга нанесла вред либо причинила убытки, то потребитель, ссылаясь на эту же 29 статью Закона РФ о Защите прав потребителей вправе потребовать их возмещения. Единственное, должна быть установлена причинно-следственная связь между услугой и последствиями, а убытки должны быть документально подтверждены», – объяснил Болтин.

Кроме того, потребитель может запросить компенсацию морального вреда. «На основании статьи 15 Закона РФ о Защите прав потребителей, – пояснил эксперт. – Размер можно установить самостоятельно. В случае отказа в удовлетворении требований необходимо обращаться с жалобой в Роспотребнадзор и с исковым заявлением в суд».