В Минсельхозе рассказали, когда подешевеет «борщевой набор»

15:29 01/07/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Заместитель главы Минсельхоза России Оксана Лут рассказала, когда снизится цена на ингредиенты так называемого «борщевого набора». Ее слова приводятся в пресс-релизе на сайте Минэкономразвития.

По ее словам, продолжается ускоренный рост цен на товары плодоовощной группы, прежде всего на картофель и морковь, но по сравнению с предыдущими неделями темпы начали замедляться. Лут уточнила, что это связано с уменьшением внутренних запасов продукции в преддверии поступления нового урожая. Как ожидается, основные объемы его будут собраны уже в июле-августе, после чего цены начнут снижаться.

Замглавы Минэкономразвития также рассказала, что основные ингредиенты «борщевого набора» в настоящее время импортируются.

Ранее «МИР 24» сообщал, что во время прямой линии с президентом России Владимиром Путиным жительница Липецка задала вопрос, почему бананы из Эквадора в супермаркете стоят дороже, чем морковь из соседних областей. Глава государства ответил, что в целом государство обращает на это внимание, но, может быть, иногда несвоевременно.