Росздравнадзор выявил продажу сертификата о вакцинации в Подмосковье мошенниками

15:59 01/07/2021
Росздравнадзор выявил продажу сертификата о вакцинации в Подмосковье мошенниками
ФОТО : ТАСС / Новодережкин Антон

Росздравнадзор выявил случай продажи сертификата о вакцинации от коронавирусной инфекции мошенниками в Подмосковье, передает РИА «Новости».

Мошенничество было выявлено путем контрольной закупки по переписке сотрудником территориального органа Росздравнадзора по Москве и Московской области, сообщили в пресс-службе ведомства. Предложившим оформить сертификат о вакцинации были предоставлены необходимые для оформления сертификата личные данные.

«Через некоторое время в Федеральном регистре вакцинированных появилась отметка о вакцинации заказчика, а в Едином портале государственных и муниципальных услуг – сведения, содержащие информацию и о месте получения лже-услуги: ГБУЗ Московской области «Егорьевская центральная районная больница», – говорится в сообщении.

С участием сотрудников УЭБиПК ГУ МВД по Московской области на основании полученных данных было начато выявление тех, кто получил статус вакцинированного незаконным путем, уточнили в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что в Москве с начала года возбуждено более 40 уголовных дел по фактам подделки медицинских документов, связанных с коронавирусом. Речь идет о поддельных сертификатах о вакцинации от COVID-19, справках об отрицательных результатах ПЦР-тестов, выявлении антител к вирусу, о противопоказаниях к вакцинации. Кроме того, полицейские пресекают незаконное генерирование, подделку и использование QR-кодов, введенных в столичном регионе. Сообщается также, что Генпрокуратура РФ выявила сайты с поддельными QR-кодами для посещения общественных мест, имитирующие портал госуслуг и сайт московской мэрии. С начала года Роскомнадзор по требованию прокуратуры и судов заблокировал 226 ресурсов, распространяющих поддельные документы, включая паспорта вакцинации от COVID-19.