Ярослав Кузьминов избран новым научным руководителем ВШЭ

16:35 01/07/2021
Ярослав Кузьминов избран новым научным руководителем ВШЭ
ФОТО : ТАСС / Григоров Гавриил

Ярослав Кузьминов, занимавший до этого пост ректора Высшей школы экономики (ВШЭ), избран новым научным руководителем вуза, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу университета.

«Только что завершился ученый совет НИУ ВШЭ, который рассмотрел заявление Евгения Ясина о его освобождении от должности научного руководителя НИУ ВШЭ. Члены ученого совета единогласно избрали Евгения Ясина почетным научным руководителем. Новым научным руководителем университета в ходе тайного голосования членов ученого совета избран Ярослав Кузьминов», – говорится в сообщении.

Ранее стало известно, что ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов решил оставить свой пост. Источник в университете рассказал агентству, что он займет должность научного руководителя вуза. По словам собеседника журналистов, Кузьминов давно намеревался уйти и сосредоточиться на научной работе.

Напомним, 64-летний Кузьминов возглавлял Высшую школу экономики на протяжении 28 лет. В момент, когда он стал ректором университета, он был самым молодым руководителем федерального вуза в России. Он известен как один из авторов реформы образования 1997 года. Среди руководителей ведущих российских университетов дольше него на посту находятся только ректоры МГУ и МГИМО Виктор Садовничий и Анатолий Торкунов соответственно.