Бизнесмен Виктор Батурин задержан по делу о мошенничестве

18:12 01/07/2021
В тюрьме,тюрьма, арест, преступник, наручники, ,тюрьма, арест, преступник, наручники,
ФОТО : МТРК «Мир» / Грекова Марина

Бизнесмен Виктор Батурин задержан в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве, передает ТАСС.

«В настоящее время Батурин задержан, с ним проводятся следственные действия», – сообщила адвокат предпринимателя Татьяна Тонова.

Дело расследует центральный аппарат Следственного комитета, вопрос об избрании меры пресечения будет решаться по результатам следственных действий, уточнили в правоохранительных органах.

Виктор Батурин – брат вдовы экс-мэра Москвы Юрия Лужкова Елены Батуриной. Ему 64 года. В 2011 году Пресненский суд Москвы признал Батурина виновным по
делу о мошенничестве при продаже недвижимости в центре Москвы и приговорил к 3 годам лишения свободы условно. Затем в отношении него было возбуждено дело о мошенничестве при продаже за 5,5 млрд рублей двух векселей компаний «Интеко-Агро» и «Интеко» предпринимателю из Великобритании, и в 2013 году он был осужден на 7 лет лишения свободы.

«Поймай меня, если сможешь»

В 2016 году Батурина освободили досрочно, оставшиеся два года и 10 месяцев были компенсированы штрафом в размере 300 тыс. рублей. Перед освобождением из колонии в Калмыкии олигарх получил 12 рублей на проезд домой в Элисту, а также зарплату в размере 600 рублей за вытачивание шахмат. По словам Батурина, в колонии он вырастил три тысячи уток и заработанные деньги, около миллиона рублей, отдал Русской православной церкви.

В августе прошлого года резидент компании Inteco Management Елена Батурина возглавила рейтинг самых богатых женщин России по версии Forbes. Состояние Батуриной выросло за год на 100 миллионов долларов и достигло 1,3 миллиарда долларов.