Новые пособия для семей с детьми и беременных женщин: как их получить?

06:00 02/07/2021

С 1 июля в России введены новые детские пособия. На их выплату заложено более 46 млрд рублей. Кто сможет их получать и как их оформить, телеканалу «МИР 24» рассказала адвокат Кристина Проценко.

- Будущим мамам будут положены выплаты. Они были и прежде. Что изменилось?

Кристина Проценко: Раньше это были выплаты единовременного характера, сейчас это будет постоянное ежемесячное пособие. Есть особые условия: женщина должна находиться в трудной жизненной ситуации, то есть ее доход не должен превышать региональный прожиточный минимум.

- Если беременная встала на учет до 1 июля на ранних сроках беременности, она сможет это пособие получать?

Кристина Проценко: Если она встала на учет до 1 июля, да, поскольку заявление можно подать только с первого числа. Для таких мам ничего не меняется, главное, чтобы срок беременности был не менее шести недель и максимум 12 недель – позже эта выплата не будет производиться.

- Семейное положение влияет на выплату?

Кристина Проценко: Это не учитывается.

- Есть другое пособие – неполные семьи с детьми от 8 до 16 лет. Какая выплата предусмотрена?

Кристина Проценко: Как и пособие беременным, пособие для людей с детьми от 8 до 17 лет, не до 16 лет, – это половина прожиточного минимума в каждом регионе. Например, в Москве прожиточный минимум на ребенка 15585 рублей, соответственно, в половинном размере – примерно 7700 пособие. Если в семье несколько детей такого возраста, каждый ребенок будет получать такое же пособие.

- Дети-сироты смогут такую выплату получать?

Кристина Проценко: Дети-сироты смогут получать. В этом случае заявление на выплату подает либо опекун, либо попечитель.

Есть дополнительное условие. Если при начислении пособия беременной женщине учитывается только ее материальное положение, то при начислении пособия на детей учитывается еще и имущественное положение семьи. Тут несколько этапов, семья оценивается по нескольким критериям, чтобы получать данное пособие.

- Это пособие назначается сроком на год. А продлить его будет можно?

Кристина Проценко: Оно начисляется на 12 месяцев, за месяц до окончания срока выплаты пособия нужно подать новое заявление с подтверждающими документами, и оно будет начислено на следующий год.

- Стоит ли ожидать индексации?

Кристина Проценко: Эти пособия тоже будут индексироваться, поскольку они привязаны к величине регионального прожиточного минимума. Поднимется прожиточный минимум – вырастет и пособие.

- Главное условие – финансовое состояние семьи. Или что-то еще?

Кристина Проценко: В первую очередь, это среднедушевой доход ниже прожиточного минимума либо равен региональному прожиточному минимуму. Если заявитель проживает в каком-то регионе, по его прожиточному минимуму будут назначаться выплаты. Каким образом вычисляется среднедушевой доход? Это доход всех членов семьи совершеннолетних плюс все это суммируется, делится на 12 месяцев и на количество всех членов семьи. При этом, например, алименты тоже учитываются. Доход суммируется до налогообложения.

Там достаточно сложная формула расчета. Это должно быть за четыре месяца до обращения за пособием. Поскольку это достаточно сложная величина, поэтому, если в июле обращаются, то отсчитываем мы четыре месяца до момента обращения и, соответственно, за год подаются документы о доходах. Если совершеннолетние члены семьи не имеют дохода, они должны предоставить документы, которые подтверждают уважительность причин – по какой причине они не имеют дохода. Например, если это студент очной формы обучения, он должен предоставить справку из учебного заведения. Или, предположим, человек ухаживает за пожилым родственником – это тоже считается уважительной причиной.

- Каков алгоритм действий, если семья или беременная женщина собираются подать заявление?

Кристина Проценко: Беременная женщина должна взять документы, подтверждающие срок ее беременности: из женской консультации или, если она наблюдается платно, то ей акушер-гинеколог выдаст эту справку. Это любой медицинский документ, который подтверждает срок беременности. Он должен быть свыше шести недель. Должна она подтвердить наличие дохода либо, если он отсутствует, причины отсутствия дохода. Обращается она либо онлайн через портал Госуслуг (МФЦ этим не занимаются), либо лично она должна обратиться в региональный отдел Пенсионного фонда по месту жительства.

По семьям алгоритм такой же: собираются документы, можно подать заявление через Госуслуги либо в территориальном органе ПФР.

- Еще будет единовременная выплата в августе. Для кого она предназначена?

Кристина Проценко: Единовременная выплата полагается семьям с детьми школьного возраста – от 6 до 18 лет. Она составит 10 тысяч рублей. За ее назначением можно обратиться с 15 июля этого года по 1 ноября. Никаких дополнительных документов предоставлять не нужно, на портале Госуслуг все интуитивно понятно, только подтверждаются сведения о рождении детей.