Старейший и самый близкий к Москве: 80 лет назад открылся аэропорт Внуково

08:54 02/07/2021
ФОТО : МТРК «Мир»

История Победы. 80 лет назад, в июле 41-го, начал свою работу подмосковный аэропорт Внуково. Во время Великой Отечественной это была военная база. Корреспондент «МИР 24» Артем Васнев вспомнил историю.

Выставка в зоне вылета. Со старых фотографий смотрят летчики-асы Московской авиагруппы особого назначения. Гражданский аэропорт стал важным военным объектом в Великую Отечественную. 60 тысяч боевых вылетов, 300 тысяч перевезенных на фронт бойцов, 365 тысяч тонн грузов, в том числе для блокадного Ленинграда. А когда немцы шли к Москве, Внуково заминировали. Тонны взрывчатки готовы были уничтожить аэропорт, но не понадобились. В мае 45-го здесь встретили знамя Победы и акт о капитуляции Германии. Позже сюда с триумфом вернется Юрий Гагарин. Именно во Внукове у него развяжется шнурок на ботинке, и эти кадры разойдутся по всему миру.

Внуково – старейший аэропорт московского авиаузла. У этого огромного сложного организма нет малозначительных служб. На своем месте каждый человек, и не только. Бордер-колли Клюква служит во Внукове два года. Ее задача – поиск оружия и взрывных устройств. Клюква – любимица пассажиров.

«Она небольшая, она привлекает внимание своим внешним видом, необычным, так сказать, голубыми глазками. И особенно дети часто просят погладить, в восторге», –указала специалист-кинолог первого класса Татьяна Барыкова- специалист-кинолог 1 класса

Пропускная способность – 24 миллиона пассажиров в год. Справляется один терминал А. Устаревшие В и D на консервации. Безопасность пассажиров превыше всего. Работает многоуровневая система проверки и контроля.

«Все, что попадает в аэропорт, будь то грузы, материальные ценности, товары, все в обязательном порядке подлежит досмотру. Люди, пассажиры, сотрудники аэропорта, сотрудники силовых ведомств, не зависимо от принадлежности, точно так же на общих основаниях подлежат досмотру. Любой самолет, вылетающий из аэропорта Внуково, в обязательном порядке подлежит предполетному досмотру», – подчеркнул заместитель начальника Службы авиационной безопасности аэропорта Внуково Алексей Бесшапошников.

Удобные табло и стойки регистрации. Фуд-корты и места для ожидания. Терминал А огромный. Здесь есть все. А тут пассажиру всегда окажут первую помощь. Бригада медиков дежурит круглосуточно. В аэропорту две своих «скорых», готовых ехать навстречу реанимационной бригаде из города.

«И инфаркты, и инсульты, и потеря сознания, по-всякому. Не секрет, что наши пассажиры иногда могут позволить себе лишнего перед полётом, интоксикации тоже встречаются», – сказал заместитель начальника медико-санитарной части аэропорта Внуково Максим Гунько.

Внуково – самый близкий к Москве аэропорт. И можно сказать, самый привилегированный. Во Внуково-2 всегда наготове самолет президента. Отсюда летает все высшее руководство страны. Но и о комфорте рядовых пассажиров здесь никогда не забывают. Рядом достаточно отелей. К аэропорту тянут ветку метро. Сегодня здесь не будет торжеств – отметить юбилей мешает коронавирус, но работу воздушной гавани не может остановить даже пандемия.