Обзор зарубежных СМИ: дело Трампа и 400 тысяч умерших от COVID-19 в Индии

12:27 02/07/2021
© Фото: Максим Кулачков / "«МИР 24»":http://mir24.tv/  Дональд Трамп, дональд трамп
ФОТО : «Мир 24» / Максим Кулачков /

Компании экс-президента США Дональда Трампа и ее финансовому директору Аллену Вайссельбергу предъявили обвинение в финансовых преступлениях. Прокуроры полагают, что в течение 15 лет представители Trump Organization уклонялись от уплаты налогов, используя различные схемы, сообщает BBC News. Сумма сокрытого дохода достигла 1,7 млн долларов. Лично против Дональда Трампа никаких обвинений выдвигать не стали, хотя, по данным расследования, он подписывал некоторые сомнительные чеки. Бывший президент неоднократно заявлял, что расследование является «политически мотивированным» и призвано не позволить ему вновь баллотироваться в президенты.

Количество умерших от коронавируса в Индии превысило отметку в 400 тысяч человек. Более 50% всех летальных исходов было зарегистрировано в последние два месяца, когда в стране бушевала вторая волна пандемии, сообщает Euro News. Всего в Индии заразились коронавирусом свыше 30 миллионов человек. Хотя число вновь выявляемых случаев снижается (на пике – более 400 тысяч, в последние сутки – 46 617), власти опасаются нового подъема. В настоящий момент в стране идет активная кампания по вакцинации населения. Эксперты отмечают, что официальные цифры заражений и смертности, скорее всего, сильно занижены – в сельских областях, которые также пострадали от пандемии, никакого учета не велось. По мнению независимых экспертов, в Индии от COVID-19 могли погибнуть 1,1 млн человек.

Ангела Меркель совершит последний визит в Великобританию в должности канцлера Германии. Она встретится с премьер-министром страны Борисом Джонсоном. Ожидается, что одной из главных тем переговоров станут коронавирусные ограничения, сообщает The Guardian. Так, Меркель призвала ввести карантин для всех британцев, въезжающих в ЕС, вне зависимости от того, вакцинированы они или нет. Правительство Великобритании, в свою очередь, настаивает на большей свободе для своих граждан. Ангела Меркель планирует выступить на виртуальном заседании британского кабинета министров. Кроме того, лидеры обсудят отношения Лондона и Берлина после Brexit.

Американские войска покинули главную военную базу Баграм в Афганистане. Вывод войск символизирует окончание 20-летнего военного присутствия США в стране, сообщает Reuters. Базу официально передадут правительству Афганистана уже в субботу, 3 июля. Соглашение о выводе войск из США было заключено при администрации президента Дональда Трампа. Новый глава государства Джо Байден заявил, что вывод будет завершен к 11 сентября. В Афганистане останется не более 650 американских военных, чтобы охранять международный аэропорт и посольство США в Кабуле. По официальным данным, за последние 20 лет в Афганистане погибли 2442 американских солдат и более 3800 частных охранных подрядчиков; эта война стоила США 2,26 трлн долларов.

Власти Филиппин начали эвакуацию тысяч людей после того, как местный вулкан Таал выбросил шлейф газа и пара высотой 1 километр. Он расположен в 70 километрах от Манилы, сообщает CNN. Эксперты повысили уровень вулканической опасности с 2 до 3 баллов по 5-балльной шкале. Это значит, что «магматическое вторжение» в кратер может привести к извержению. Таал – один из самых маленьких действующих вулканов в мире. Его высота составляет 311 метров. Но он может быть очень опасным – извержение 1911 года унесло жизни 1300 человек.