В Центре воспроизводства Московского зоопарка вылупился птенец краснокнижного стерха

22:14 02/07/2021
зоопарк, московский зоопарк, тепло, весна, архитектура, май, зоологический парк, красная пресня,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В Центре воспроизводства Московского зоопарка в конце мая появился на свет птенец стерха. Сейчас журавленок подрос, стал активен и изучает вольер, сообщается в Instagram столичного зоосада.

Птенец ходит за родителями и питается самостоятельно. В меню этих журавлей входят специальный комбикорм для журавлей, а также рыба, пророщенная пшеница и овощи. Журавленок покрыт рыжим пухом, который впоследствии сменится на перо буровато-белого цвета. Только на третий год маленький стерх приобретет белый цвет перьев.

Стерх – редкий вид журавлей, который обитает только в России, эти птицы занесены в Красную книгу МСОП как исчезающий вид. Они живут в Сибири, в тундре и лесотундре. Пара таких птиц обычно воспроизводит двух птенцов, но из-за недостатка пищи выживает только один из журавлят.

Зоологи Центра воспроизводства редких видов животных Московского зоопарка добились регулярного размножения стерхов. В рамках участия в программе Журавли Евразии столичный зоопарк отправляет редких молодых журавлей в другие зоопарки. Также часть птенцов выпускается в дикую природу. Появившийся на свет стерх впоследствии будет жить в естественной среде обитания.

Напомним, в марте этого года в Московском зоопарке поселились краснокнижные попугаи «Дракулы». А в июне в Центре воспроизводства Московского зоопарка родились два северных лесных олененка.