Пиво на гусином помете сварили в Финляндии

23:31 02/07/2021
Калининград
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Финляндский город Лахти, получивший в этом году титул Зеленой столицы Европы, решил оправдать свой статус и сварил пиво на гусином помете, пишет Food and Wine.

В Европе ежегодно выбирают город, где был создан и успешно реализован проект в сфере экологии. Награду выдают с 2010 года. Первым победителем был объявлен Стокгольм, предпоследним – Лиссабон. На этот раз был выбран Лахти – за создание экономики замкнутого цикла. Сейчас в городе перерабатывают или повторно используют 97% отходов.

Мэрия Лахти, польщенная высокой оценкой, обратилась к местной пивоварне, чтобы та сварила напиток в эко-тематике. Так появилась серия имперского стаута под названием «Потраченный потенциал».

Сотрудники пивоварни прошлись по паркам и собрали отходы: помет, растения и лишайники. Идея была со всех сторон удачной: и ингредиенты натуральные нашли, и порядок в общественных зонах навели. С помощью собранного помета пивовары коптили солод, который придал напитку «уникальный вкус».

Пиво с гусиным пометом начнут продавать в конце августа. За это время планируется выпустить сорта с травами и лишайником.

До этого «МИР 24» рассказывал, что в Канаде изготовили пиво из сточных вод.