Футбольная сказка: Баку вошел в тройку самых популярных городов Евро-2020

08:14 03/07/2021

Баку прощается с Евро-2020. В столице Азербайджана сегодня пройдет заключительный матч – четвертьфинал между Данией и Чехией. Но на на улицах города продолжается праздник футбола. Каким запомнится этот турнир болельщикам, выяснила корреспондент «МИР 24» Нармин Абасова.

Болельщик из Турции Ахмет Бекташ приехал на футбол с другом. До матча еще есть время, а значит, можно походить по городу, полюбоваться его красотами. Говорит, что только на приморском бульваре прочувствовал душу Баку.

«Тут так круто, что не хочется даже возвращаться домой. Благодаря чемпионату попробовал азербайджанскую кухню, позагорал на пляже. Завтра поедем в Габалу, говорят, она похожа на Швейцарию. Обязательно еще вернусь в Баку», – рассказал Ахмет Бекташ.

Болельщик из Турции Аднан Шен впервые в столице Азербайджана. У него здесь нет друзей. Поэтому его никто не встречает. Не с кем даже прогуляться по городу. Пока что оценил только аэропорт.

«Я уже полчаса как приземлился. Не тороплюсь, хочу все осмотреть. Надеюсь найти друзей на стадионе», – отметил Аднан Шен.

Не спешат покидать сказочный город и сами футболисты. Например, валлийская сборная напоследок решила изучить историю Азербайджана. Игроки посетили Ичери-шехер, Дворец ширваншахов, прогулялись по Приморскому бульвару.

Баку – в тройке самых популярных городов Евро-2020. Праздничная атмосфера с первого до последнего дня турнира. На улицах прохожих развлекает настоящее карнавальное шествие. И лишь огромный мяч напоминает болельщикам об истинной цели их путешествия.

А накануне определились первые полуфиналисты Евро. Испания победила Швейцарию в серии пенальти, а Италия была сильнее Бельгии. Команды победителей сыграют между собой 6 июля в Лондоне.