В Омской области утонули две девочки и спасавший их мужчина

09:27 04/07/2021
23 октября 2017 г. на улице Краснобогатырская произошел пожар
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Житель Омской области погиб, спасая трех тонущих девочек в реке Иртыш. Спасти удалось только одну из них, возбуждено уголовное дело о халатности, заявили в пресс-службе прокуратуры региона.

По предварительной информации, 3 июля в селе Троицкое на берегу реки трое несовершеннолетних начали тонуть, одну из которых спас 32-летний мужчина.

«В результате происшествия двое девочек и мужчина утонули», – отмечается в сообщении пресс-службы прокуратуры.

Как рассказал источник РИА «Новости», знакомый с ситуацией, трагедия произошла на диком пляже, на котором отсутствуют таблички и указатели о том, что купаться в этом месте запрещено. Также на участке, где произошла трагедия, есть донные ямы.

«Должностными лицами муниципалитета не в полном объеме принимались меры, направленные на предотвращение несчастных случаев на воде», – добавили в прокуратуре.

Следственным управлением СК России по Омской области возбуждено уголовное дело по статьям 109, 293 Уголовного кодекса РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам, халатность).

Ранее сообщалось, что в Петрозаводске трое детей погибли, утонув во время купания, возбуждено уголовное дело. По данным следствия, трое подростков решили искупаться у одной из набережных города. Ребята, купавшиеся в неположенном месте, не справились с течением и утонули. Их тела были найдены примерно в 50 метрах от берега.