В России – спорт, в Японии – медитации: как в мире борются со стрессом

14:59 04/07/2021
Йога,йога, растяжка, асана, коврик, фитнес, спорт, здоровье,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Большинство россиян – 55% – борются со стрессом с помощью спорта. Таковы данные исследования health-tech компании AIBY, передает Inc.

В опросе приняли участие 7,5 тысячи человек из 10 стран. Россияне оказались самыми спортивными, поскольку в США и Германии, где физические нагрузки тоже стали основным инструментом по борьбе со стрессом, показатели ниже – 45% и 43% респондентов соответственно.

Отмечается, россияне также выбирают общение с близкими людьми – 35%, а также медитации и биологически активные добавки – по 5%.

А вот в Швейцарии и Китае наиболее распространен прием витаминов – 29% и 54% респондентов соответственно. В Австралии и Японии – медитации, 32% и 42% соответственно. Общение с друзьями и близкими помогает половине норвежцев и испанцев – по 53%.

Также в рамках опросах было выяснено, в каких странах наиболее часто практикуют цифровой детокс – временный отказ от социальных сетей, чтобы справиться со стрессом. Оказалось, что жители Японии, США, Австралии и Германии охотно прибегают к этому методу.