Северная Корея не может получить вакцины от коронавируса

16:52 04/07/2021
Северная Корея не может получить вакцины от коронавируса

Переговоры Пхеньяна и международных организаций по вопросу поставок вакцин от коронавируса в КНДР зашли в тупик, пишет Voice of America (русскоязычная версия этого СМИ имеет статус иностранного агента в РФ).

Согласно программе COVAX, бедные страны могут рассчитывать на бесплатное снабжение бесплатными препаратами при соблюдении ряда условий. Однако Северная Корея не спешит их выполнять: страна соответствует только двум критериям из семи.

В частности, КНДР не подготовила документы, которые должны были быть оформлены еще несколько месяцев назад. Кроме того, северокорейские власти не пускают иностранных специалистов, занимающихся логистикой поставок.

Также в стране не хотят подписывать документ об отказе от ответственности в случаях возникновения побочных эффектов вакцины AstraZeneca. Еще одна причина – недостаточное количество складов, в которых соблюдаются условия хранения препаратов.

По официальным данным, в Северной Корее не зарегистрировано ни одного случая коронавирусной инфекции. О подозрении на первый случай COVID-19 было объявлено в июле 2020 года.

COVAX – учрежденная ВОЗ инициатива по обеспечению равного доступа к вакцинам против COVID-19 для всех стран.