Космонавты КНР вернулись на орбитальную станцию после выхода в открытый космос

16:02 04/07/2021
Космонавты КНР вернулись на орбитальную станцию после выхода в открытый космос
ФОТО : imago images/Xinhua

Два члена экипажа создаваемой китайской орбитальной станции завершили выход в открытый космос после проведения монтажных работ, передает «Интерфакс».

Лю Бомин и Тан Хунбо, выйдя из базового модуля «Тяньхэ» орбитальной станции «Тяньгун», провели на поверхности станции около семи часов, сообщило Управление программы пилотируемых космических полетов КНР. Это был первый выход в открытый космос для космонавтов КНР с 2008 года.

Космический корабль «Шэньчжоу-12» с тремя космонавтами на борту состыковался на орбите со строящейся орбитальной станцией «Тяньгун» 17 июня. Задачей космонавтов является сборка и подключение оборудования, доставляемого на орбиту грузовыми кораблями. Экипаж проведет на строящейся станции три месяца.

Китайская орбитальная станция будет в пять раз меньше МКС и будет способна на постоянной основе принимать трех членов экипажа.

Ранее корабль «Прогресс-МС17» в автоматическом режиме успешно пристыковался к МКС. Он привез на станцию более полутора тонн груза, в том числе запасы топлива, еду, одежду.