Американец съел 76 хот-догов за 10 минут и установил мировой рекорд

23:00 04/07/2021
ФОТО : https://mir24.tv/ / Игорь Медведев

Американец Джоуи Честнат по прозвищу Челюсти съел за 10 минут 76 хот-догов, побив собственный мировой рекорд. Трансляцию конкурса по поеданию хот-догов вел телеканал ESPN.

Конкурс Nathan's Famous Hot Dog Eating Contest проводится каждый год в Нью-Йорке в День независимости США 4 июля. Первые соревнования состоялись в 1916 году, когда ирландец Джим Маллен якобы на спор съел 13 хот-догов за 12 минут. С тех пор конкурс не проводился только в годы Второй мировой войны, а в 2020 году из-за пандемии он проводился в секретном месте без болельщиков.

Честнат уже неоднократно становился победителем конкурса. В 2020 году он также установил мировой рекорд, съев 75 сосисок. На употребление одного хот-дога у Челюстей уходило три движения. Чтобы есть быстрее, булочки отдельно от сосисок замачивались в воде, а мякиш отжимался. Кроме того, в хот-догах не было кетчупа, майонеза и горчицы.

На втором месте оказался Джеффри Эспер, который успел съесть 51 хот-дог, а третье место занял Ник Уири – 43 хот-дога.

С 2011 года соревнования проходят и среди женщин. В этот раз победительницей стала Мишель Леско, которая за 10 минут съела 30 с половиной хот-догов.

Победители турнира получают 10 тысяч долларов и пояса – горчичного цвета для мужчин и розового цвета для женщин. За второе место участники соревнований получают пять тысяч долларов, за третье – 2,5 тысячи долларов.

Ранее свой собственный и мировой рекорд побил канадец Майк Джек. Он съел три самых острых перца чили в мире менее чем за десять секунд.