Байден заявил о восстановлении США после пандемии и призвал к вакцинации

05:13 05/07/2021
Фото: "whitehouse.gov":https://www.whitehouse.gov, джо байден
ФОТО : whitehouse.gov

США восстанавливаются после пандемии коронавируса и постепенно возвращаются к нормальной жизни. Об этом американский лидер Джо Байден заявил в своем обращении к народу по случаю Дня независимости США, сообщает ТАСС.

«Хотя вирус не побежден, он больше не контролирует наши жизни, он больше не парализует нашу страну. В наших силах сделать так, чтобы он никогда больше этого не сделал», – сказал Байден, выступая 4 июля в Белом доме.

Он отметил, что вновь открываются предприятия, увеличивается число рабочих мест.

«Мы видим рекордный экономический рост, лучший за четыре десятилетия, и я бы
добавил к этому, что также и лучший в мире. Сегодня мы можем с уверенностью сказать, что Америка вновь собирается вместе. 245 лет назад мы объявили независимость от далекого короля, сегодня мы ближе к тому, чтобы объявить о том, что мы свободны от смертельного вируса», – подчеркнул президент.

Джо Байден также призвал жителей США вакцинироваться, чтобы как можно скорее победить вирус.

«Вакцинация – это самый патриотический шаг, который вы можете сделать. Если вы еще не вакцинировались, сделайте это прямо сейчас», – заявил он.

В США с начала эпидемии было зарегистрировано более 33,7 миллиона случаев коронавируса, количество погибших превысило 605 тысяч человек. Страна занимает первое место в мире по обоим показателям.

Власти США могут принять решение об использовании третьих доз вакцины от коронавируса, если ученые сообщат, что двух компонентов недостаточно для замедления темпа распространения инфекции.