Мадейра расширит список туристов для въезда на остров

05:43 05/07/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Мария Чегляева

Власти португальской Мадейры планируют расширить список граждан, которым будет разрешен въезд в автономный регион. Так, попасть на остров смогут туристы, привитые от коронавируса вакцинами, которые пока не одобрены Европейским агентством лекарственных средств (EMA), сообщает ТАСС.

Документ, который приняло правительство Мадейры, разрешает въезд туристам, привитым вакцинами Sinopharm, Sinovac, Covaxin, Soberana 02 и российским препаратом «ЭпиВакКорона».

«Вакцины внесены в постановление региональных властей и будут одобрены в автономном регионе Мадейра, потому что если миллионы людей вакцинированы этими препаратами, то их степень защиты аналогична одобренным в ЕС», – заявил глава министерства здравоохранения автономного региона Педро Рамос.

Несмотря на наличие сертификата о вакцинации, всем приезжающим необходимо сдать тест на коронавирус по прибытии на остров и повторный на 5 – 7 день нахождения.

Материковая Португалия на данный момент одобрила только четыре вакцины, разрешенные в Евросоюзе.

Напомним, что с 30 июня для россиян изменились правила въезда в Грецию. Страна теперь не принимает сертификаты о вакцинации российскими препаратами, справки о перенесенном заболевании и наличии антител. Все граждане России старше 12 лет должны сдать ПЦР-тест и предоставить отрицательный результат.