Душ и мороженое: как спасают от жары животных в Ленинградском зоопарке

06:36 05/07/2021
Душ и мороженое: как спасают от жары животных в Ленинградском зоопарке
ФОТО : ТАСС / Коньков Сергей

В Санкт-Петербурге установилась жаркая погода, которая сохранится и на протяжении ближайшей недели. Как такую погоду переносят северные животные в Ленинградском зоопарке, «Невским новостям» рассказала начальник отдела по связям со СМИ зоопарка Елена Ситникова.

«Мы, естественно, делаем все, чтобы обеспечить им комфортную жизнь. У нас есть определенные алгоритмы действий. Особенное внимание уделяется северным животным: это белые медведи и северные олени», – отметила Ситникова.

У белой медведицы Хаарчааны есть открытое убежище, в котором гораздо прохладнее. Также у нее всегда открыт доступ к воде, чтобы искупаться. В жару медведице делают мороженое – заливают водой ее любимые яблоки, свеклу, рыбу, а затем дают ей полакомиться.

Северным оленям в пекло устраивают душ. Охладиться они могут и на песке, который заливают прохладной водой. Также у них есть домики, где они могут отдохнуть от жары.

«Они сейчас линяют, сбрасывают свою шубу и переходят на тоненькую летнюю. И им, конечно, полегче», – рассказала Ситникова.

В Санкт-Петербурге, по прогнозам, начнется «волна тепла». Ранее научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал, что температура будет на 6 – 8 градусов выше нормы.