В бассейне с мороженым: как спасаются от жары звери в Калининградском зоопарке

12:58 18/07/2021
В бассейне с мороженым: как спасаются от жары звери в Калининградском зоопарке

В Калининградской области стоит аномальная жара, температура воздуха в регионе достигает 32–35 градусов. О том, как переживают такую погоду животные в Калининградском зоопарке, рассказала «Невским новостям» ученый секретарь зоологического парка Мария Козьякова.

По ее словам, сотрудники зоопарка ежедневно следят за тем, чтобы звери не перегревались.

«Несколько раз в день проводится увлажнение вольеров, осуществляется проливка грунта, присадов и стен. У всех животных набираются бассейны», – отметила Козьякова.

Как встречают весну

Она добавила, что у всех животных есть теневые укрытия. Зверей и птиц, которые не могут купаться в бассейнах, обливают водой из душа. Такой способ освежиться нравится попугаям.

«Для пернатых наши зоотехники практически каждый день готовят специальное мороженое. В форму закладываются свежая зелень, фрукты. Все это заливается водой и замораживается, а затем подвешивается в авиариях», – сообщила ученый секретарь.

Таким же мороженым угощают и многих млекопитающих. Только в его состав, помимо зелени и фруктов, включают ягоды, орехи и овощи. Такое лакомство любят медведи и еноты.

Большинство животных любят купаться в бассейнах. Среди особых почитателей летнего увлечения бурый медведь Фима и слониха Преголя.

«В этом году в воду залезла даже бурая медведица Настя, которая до этого вообще не желала приближаться к бассейну», – отметила специалист.

Ранее телеканал «МИР 24» сообщал, что животные из Ленинградского зоопарка, чтобы пережить жару, плещутся в бассейнах, едят мороженое и прячутся в тени.