Роспотребнадзор держит на контроле ситуацию с российскими туристами на Кубе

09:46 05/07/2021
Роспотребнадзор держит на контроле ситуацию с российскими туристами на Кубе

Роспотребнадзор держит на контроле ситуацию с российскими туристами на Кубе и находится на связи с посольством в этой стране, цитирует сообщение пресс-службы ведомства РИА «Новости».

Ранее генеральный консул России на Кубе Нана Мгеладзе рассказала, что на Острове свободы произошли массовые случаи изоляции российских туристов. В настоящее время в своих номерах ожидают новых ПЦР-тестов свыше 150 человек, которым по прилете диагностировали ковид.

При этом сами путешественники в соцсетях заявляют, что никто из них не болеет –многие привиты и имеют на руках справки о наличии антител, а также результаты ПЦР-тестов, сделанные в день вылета.

«Можете себе представить степень возмущения наших туристов, это очень тяжелая, в общем, ситуация. С чем это связано, мы не можем объяснить, – кубинцы не комментируют такие показатели», – добавила Мгеладзе.

Консул рассказала, что кубинские власти намеревались отправить в специальную гостиницу-обсерватор более 150 человек с положительным тестом с последних рейсов, однако дипломатам удалось убедить их оставить россиян в своих гостиницах. «До разъяснения ситуации они должны оставаться в своих номерах. На настоящий момент они приступили к сдаче повторного и третьего анализа на COVID», – пояснила Мгеладзе.

В настоящий момент в постоянном контакте с Министерствами туризма и здравоохранения находится посол России Андрей Гуськов, консульство работает с представителями ведомства, которые находятся в курорте Варадеро.

Напомним, что заболеваемость коронавирусом на Кубе резко выросла в последние недели, число ежедневно выявляемых случаев увеличилось с 1,5 тысячи до 3,4 тысячи ежедневно.