Риелторы выступили за упрощение продажи квартир с маткапиталом в России

10:28 05/07/2021
дом, улица, недвижимость, город, окрестности, вид, вид из окна, балкон, квартира, собственность, имущество, жилье, ипотека, аренда,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Риелторы направили письмо премьер-министру России Михаилу Мишустину с предложением упростить продажу жилья, приобретенного в ипотеку с использованием маткапитала. В настоящее время банки требуют погасить остаток долга по кредиту, что мешает семьям улучшить жилищные условия.

Так, если семья хочет сменить однокомнатную квартиру на «двушку», а квартира находится в залоге у банка и по ней не выплачен кредит, то банк требует погасить весь долг по ипотеке, чтобы выделить доли в квартире детям.

Продажа жилья и покупка квартиры большей площади возможна лишь после этого.

Риелторы просят упростить данный механизм – по согласованию с органами опеки выделять доли уже в новой квартире, а не в той, которая продается.

Ранее в России впервые изъяли единственное жилье у гражданина, который был признан банкротом. По информации Единого федерального реестра сведений о банкротстве, в мае 2018 года екатеринбуржец Аркадий Поторочин был признан банкротом, не имеющим возможность выплатить долги, превышающие 21 миллион рублей.