Народные приметы на 5 июля: день святого Евсевия

11:36 05/07/2021
Народные приметы на 5 июля: день святого Евсевия
ФОТО : Русская православная церковь

Жившего в IV веке епископа Самосатского Евсевия вспоминают в России. Он прославился как защитник православного исповедания, утвержденного на первом Вселенском соборе в Никее.

Святой терпел преследования, в том числе от императора Констанция. Император однажды узнал, что у Евсевия хранится некий акт, подписанный на соборе, и повелел его отдать. Епископ заявил, что скорее позволит отсечь себе обе руки, чем сделает это.

Затем на престол взошел Юлиан Отступник, который начал гонения на христиан. Однако Евсевий не прекратил свою деятельность и в одежде воина прошел через всю Сирию, Финикию и Палестину, обращая людей в православие. При этом он занимался обучением священников для пустующих церквей, а также рукополагал епископов.

После смерти Юлиана Отступника на престол взошел благочестивый Иовиан, который приостановил гонения на христиан. Евсевий в это время посоветовал архиепископу Мелетию созвать Поместный собор в Антиохии, который подтвердил православное вероучение, принятое на Вселенском соборе.

Смерть Евсевия наступила от рук женщины, проживающей в городе Долихине. Она сбросила с крыши черепицу, которая пробила святителю голову. Раненый епископ просил окружавших его людей не причинять преступнице зла.

В этот день на Руси обращали внимание на погоду – дождь предвещал хороший урожай хлеба. Также благоприятным было и появление месяца: если он мерцал на небе, считалось, что урожай также будет хорошим.

Ранее сообщалось, что вырастить урожай может помешать не только погода, вредители или несоблюдение правил ухода за растениями, но и даже сглаз. Так, завистливые люди могут взглядом навредить огороду.