Мастер и в кадре, и в режиссерском кресле: каким был творческий путь Владимира Меньшова

12:55 05/07/2021
Мастер и в кадре, и в режиссерском кресле: каким был творческий путь Владимира Меньшова
ФОТО : ТАСС / Прокофьев Вячеслав

Он доказал, что «Москва слезам не верит», и получил за это «Оскар» – не стало народного артиста РСФСР Владимира Меньшова. Режиссер болел коронавирусом. Владимиру Меньшову был 81 год. Работы знаменитого режиссера давно стали киноклассикой. В них о любви и дружбе, о судьбе поколений и самобытном характере. Зрители легко узнавали в героях себя и разбирали ленты на цитаты.

Он был мастером и в кадре, и в режиссерском кресле. Сын моряка и домохозяйки о кино мечтал с детства, многие фильмы знал наизусть. Как потом будут знать его собственные картины. После первых же сеансов они разлетались на цитаты.
Актеру с не самой выразительной внешностью, Меньшову удивительно легко давались самые разные типажи. Вот он в образе застенчивого холостяка Паши Голикова. А вот в роли взрывного маршала Жуков, который наводит порядок в послевоенной бандитской Одессе. Число ролей, которые сыграл Владимир Меньшов, перевалило за сотню. Брался и за второстепенные. Например, в абсурдной комедии «Город Зеро».

У актера Меньшова была мечта – самому руководить на съемочной площадке. Во время съемок дебютной картины «Розыгрыш», он понял, что это его. И сразу же взялся за вторую.

«Человек, испробовавший режиссерской профессии, – это как тигр, испробовавший человеческой крови», – говорил Меньшов.

В 1979-м выходит эпос Меньшова о простых советских людях – «Москва слезам не верит». Здесь Меньшов воссоздал 50-ые, время, когда он сам штурмовал Москву. Картина не только стала любимой для миллионов советских зрителей, но и получила премию «Оскар», как «Лучший иностранный фильм».

«Когда картина стала обрастать уж постепенно: звук, музыка появляется. Смотрю: люди уже выходят со слезами из зала, и понеслось», – вспоминал режиссер.
Главная героиня – супруга Меньшова Вера Алентова. Он осмелился предложить ей эту роль только после того, как от нее отказались другие претендентки.

Марлен Хуциев как медиум советской эпохи
«С Верой было достаточно рискованно, потому что она уже была в возрасте 35 лет, а надо было девочку 18-летнюю играть», – отмечал Меньшов.

Еще один фильм, без которого советское кино и представить нельзя, – «Любовь и голуби». Ему однако не дали дорогу на большие фестивали. В то время шла антиалкогольная компания.

«Все, что ты делаешь: спектакль, фильм – это твое дитя, и, конечно, хочется, чтобы это было оценено хотя бы не отрицательно. Он тяжко переживал», – поделилась Вера Алентова.

Борьба с цензорами, критиками так утомила Меньшова, что он почти 10 лет ничего не снимал. А в 95-м снова заявил о себе еще одним шедевром: комедией-фарсом «Ширли-Мырли».

«Москва слезам не верит», «Любовь и голуби» – это картины, которые стали такой же частью нашего мировоззрения как сказки Пушкина, вот такого уровня фигура Меньшова», – сказал режиссер Карен Шахназаров.

Владимир Меньшов никогда не боялся публично выразить свое мнение: отказался вручать приз фильму «Сволочи», посчитав его позорным для страны, не подписал решение о выдвижении на «Оскар» фильма Никиты Михалкова. До последних дней он активно снимался, выступал и преподавал для молодых кинематографистов. Пока судьба не поставила точку в сценарии его собственной жизни.

Президент России Владимир Путин выразил глубокие соболезнования в связи со смертью режиссера.