Обзор зарубежных СМИ: кислородный кризис в Индонезии и лесные пожары на Кипре

12:29 05/07/2021
Обзор зарубежных СМИ: кислородный кризис в Индонезии и лесные пожары на Кипре

В Индонезии на фоне всплеска заболеваемости COVID-19 начался кислородный кризис. В больницах почти закончились запасы этого газа, сообщает BBC News. Более 60 пациентов скончались, потому что врачи не смогли обеспечить их кислородом. Правительство распорядилось уделить приоритетное внимание данной проблеме. Отметим, что в Индонезии зарегистрирована самая мощная вспышка коронавируса в Юго-Восточной Азии. Каждый день там выявляют около 25 тысяч новых случаев. На прошлой неделе власти распорядились закрыть острова Ява и Бали. Индонезия также изменила требования к иностранцам: въезд разрешат только полностью вакцинированным гражданам с отрицательным тестом.

Кипр пострадал от самых сильных за последние 50 лет лесных пожаров. Жертвами стихии стали четыре человека, все – рабочие из Египта, которые оказались в огненной ловушке в автомобиле, сообщает The Guardian. Огонь вспыхнул в субботу днем и, раздуваемый сильными ветрами, пронесся по южным предгорьям хребта Троодос. Властям пришлось эвакуировать десять деревень. Пожар уничтожил более 50 кв.км лесов и сельскохозяйственных угодий, поглотил 50 домов, повредил фермы и линии электропередач. Взять ситуацию под контроль удалось только к вечеру следующего дня, в тушении участвовали греческие и израильские самолеты. Полиция арестовала местного 67-летнего фермера по подозрению в поджоге.

В Исландии подвели итоги самого масштабного в мире эксперимента по введению 4-дневной рабочей недели. Он проходил с 2015 по 2019 годы, в нем принял участие 1% всего трудоспособного населения страны, сообщает LBC. Сотрудникам сократили рабочие смены до 35-36 часов в неделю без снижения заработной платы. Эксперименты проводили в разных сферах: больницах, школах, офисах. В результате и производительность труда, и самочувствие участников улучшились. Эксперты назвали это «ошеломляющим успехом». Они полагают, что эксперимент можно расширить на другие страны, к примеру, Великобританию.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон планирует отменить большинство коронавирусных ограничений к 19 июля. Первоначально это планировалось сделать 21 июня, но планы изменились из-за быстрого распространения штамма «дельта», сообщает Reuters. Эксперты предупреждают, что количество случаев заболевания может возрасти, но благодаря вакцинации болезнь у большинства граждан проходит в легкой форме – существенно снизилось число госпитализаций и летальных исходов. В данный момент 86% взрослого населения получили первую дозу вакцины, 64% привиты полностью. Джонсон заявил, что людям придется научиться жить с COVID-19 так же, как с гриппом и другими инфекциями. Предполагается, в частности, что в стране отменят обязательное ношение масок – это станет «личным выбором» каждого.

Остатки рухнувшего в Южной Флориде жилого дома снесли. Власти опасались, что они могут не выдержать удара приближающегося урагана Эльза, сообщает The New York Times. После взрыва спасательная операция продолжилась. К настоящему времени подтверждена гибель 24 человек, еще 121 числится пропавшим без вести. Спасатели получили возможность проникнуть в подземный гараж и отыскать пустоты, где могут оставаться выжившие. Ранее руины обследовали при помощи дронов с тепловизионными камерами, чтобы убедиться, что там не осталось домашних животных. Причина обрушения зданий остается неустановленной. Но, как стало известно, еще в 2018 году проверка выявила «серьезные недостатки» конструкции. Сейчас специалисты обследуют соседние здания в поисках потенциальных неисправностей.