В Городе Давида в Иерусалиме нашли тайник с акульими зубами

16:07 05/07/2021
животные, млекопитающие, подводный мир, водоплавающие, акула, хищник, зубы, плавники, дайвинг, фауна,
ФОТО : https://www.pressfoto.ru/ / PRESSFOTO

Археологи, обследуя Город Давида (самый старый населенный район Иерусалима), обнаружили там необычный тайник с акульими зубами. Предположительно, «клад» был зарыт 2900 лет назад, сообщает Phys.org.

Возраст самых зубов составляет 80 миллионов лет. Они принадлежали рыбам, жившим еще в эпоху динозавров.

Ученые отметили, что акульи зубы хранились в 80 километрах от ближайшего морского берега. Очевидно, их некогда привезли в Иерусалим в качестве сувенира.

Зубы были найдены в подвале старинного дома вместе с рыбьими костями и осколками керамики. Среди отходов сохранились сотни булл: предметов для запечатывания конфиденциальных писем и посылок. Они могли принадлежать человеку из административных кругов или правящего класса.

«Сначала мы предположили, что зубы акулы были остатками пищи, выброшенной почти 3000 лет назад», – отметили археологи.

Но эксперты указали, что один зуб принадлежал акуле позднего мелового периода Squalicorax, которая вымерла по меньшей мере 66 миллионов лет назад. Ученые провели более подробный анализ, в том числе с измерением изотопов стронция, и установили настоящий возраст останков.

После первых находок команда обнаружила другие окаменелости зубов акулы в других местах Израиля, на стоянках Мареша и Микне. На них не сохранилось следов обработки, указывающих, что из зубов делали сувениры или украшения. По мнению ученых, в ту эпоху в Израиле могло быть принято коллекционировать акульи зубы. Но доказать эту теорию пока невозможно.

Ранее сообщалось, что ученые исследовали место библейской битвы Давида и Голиафа. Там обнаружили осколок копья.