Ошеломляющий успех: в Исландии внедрили 4-дневную рабочую неделю

14:41 06/07/2021
Ошеломляющий успех: в Исландии внедрили 4-дневную рабочую неделю

В Исландии подвели итоги самого масштабного в мире проекта по внедрению 4-дневной рабочей недели. Его признали «ошеломляюще успешным», сообщает BBC News.

Эксперимент длился с 2015 по 2019 годы, в нем приняли участие более 1% всего трудоспособного населения страны (2500 человек). Работникам сократили рабочие смены до 35-36 часов в неделю, а заработная плата осталась на том же уровне.

Отмечается, что 4-дневную неделю ввели в разных сферах, не только в офисах, но также в школах и больницах. Результаты показали, что благодаря этому шагу производительность труда возросла, а самочувствие людей улучшилось.

Местные профсоюзы приняли решение пересмотреть схему работы. Теперь 86% работающего населения Исландии либо перешли на сокращенную рабочую неделю, либо получат на это право в скором будущем.

Сами участники рассказали, что получили больше времени на общение с семьей, хобби и домашние обязанности. По их словам, они достигли баланса между работой и личной жизнью и меньше подвержены риску выгорания.

Отметим, что аналогичные эксперименты проводятся и в других странах: Испании (отчасти это связано с пандемией коронавируса) и Новой Зеландии. А в Греции проект по введению «четырехдневки» вызвал массовые протесты. Он предполагал более продолжительный рабочий день. Местные профсоюзы высказали опасение, что работодатели начнут использовать новый закон в своих интересах, эксплуатируя подчиненных.