Работа будущего: индийская компания предложила сотрудникам трехдневную трудовую неделю

22:49 05/10/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Александр Дугин

Индийская компания Slice, которая выпускает кредитные карты для местной молодежи, предложила своим новым сотрудникам приходить на работу всего три раза в неделю. Специалисты, выбравшие такой график, будут получать 80% от текущей рыночной ставки, сообщает Bloomberg.

Инициатор нововведения – основатель компании Раджан Баджадж, которому 28 лет. Бизнесмен поделился причинами принятия такого решения. Во-первых, он хочет выделиться на фоне конкурентов, а во-вторых, дать новым сотрудникам больше свободного времени на хобби и создание своих проектов.

«Это – будущее работы. Люди не хотят быть привязанными к ней», – сказал предприниматель.

Сейчас в компании работают порядка 500 человек, однако в ближайшие три года Баджадж хочет нанять еще тысячу инженеров и продакт-менеджеров. Новички будут создавать небольшие команды и работать над новыми криптовалютными проектами. Отмечается, что отбор для работы на новых условиях будет жестким.

«Трехдневная рабочая неделя позволяет нам набирать таланты определенного калибра. Это привилегия, которую не предлагают даже Google и Amazon», – подчеркнул Баджадж.

Еще он добавил, что на трехдневный график смогут перейти и некоторые уже действующие сотрудники Slice, но только в том случае, «если они подойдут».

Ранее врач-иммунолог, доктор медицинских наук Владислав Жемчугов заявил, что офисные сотрудники с низкой физической активностью и длинной рабочей неделей особенно подвержены инсультам и инфарктам. Кроме того, он отметил, что длинная рабочая неделя может стать причиной онкологических заболеваний. По словам Жемчугова, в результате переработок понижается активность иммунной системы, она угнетается, и человек становится неустойчив к каким-то дальнейшим факторам внешней среды.