Путин поздравил жителей Кузбасса с 300-летием промышленного освоения земель Сибири

16:31 06/07/2021
Путин поздравил жителей Кузбасса с 300-летием промышленного освоения земель Сибири
ФОТО : ТАСС / Администрация правительства Кузбасса

Российский президент Владимир Путин поздравил жителей Кузбасса с 300-летием промышленного освоения сибирских земель, сообщает РИА «Новости».

«Рад быть сегодня с вами и вместе отметить важнейшую дату в истории нашей страны – 300-летие Кузбасса. Сердечно поздравляю вас с праздником, с праздником в честь легендарного шахтерского края, в честь многих поколений тружеников, которые принесли Кузбассу поистине мировую известность и, безусловно, в честь всех, кто живет и работает здесь сегодня, приумножает достижения и заслуги своих славных предшественников, вклад которых в освоение сибирских земель, их природных богатств, в подъем целых отраслей и территорий России невозможно переоценить», – сказал российский лидер на торжественной церемонии в Кемерово.

Путин напомнил, что 300 лет назад Михайло Волков открыл на берегах Томи первый пласт угля, положив начало «славной летописи одного из самых крупных угольных бассейнов мира».

«Его изучение и освоение привело к бурному росту отечественной промышленности, к становлению Кузбасса как одного из лидеров мощного индустриального рывка страны», – добавил президент.

Напомним, во вторник Путин прибыл в Кемеровскую область, где принимает участие в праздновании 300-летия Кузбасса. Кроме того, у президента намечена встреча с губернатором региона Сергеем Цивилевым. Глава государства также возложит цветы к монументу «Память шахтерам Кузбасса» на территории бывшего угольного рудника, посетит Кемеровское президентское кадетское училище и строящийся культурно-образовательный комплекс Сибирского кластера искусств. Завтра у Путина намечена встреча с руководством правительства, на которой будет обсуждаться план развития Кузбасса.