Собянин подписал постановление о поощрении бизнеса за вакцинацию от COVID-19

17:01 06/07/2021
The Lancet: В массовой ревакцинации от коронавируса нет необходимости

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление о поощрении работодателей за вакцинацию работников от COVID-19, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу главы города и правительства столицы.

Согласно документу, первые сто предприятий, организаций и индивидуальных предпринимателей, завершившие иммунизацию 60% и более сотрудников, получат гранты из бюджета. Их размер будет равен 100% НДФЛ, уплаченного организацией в последние 12 месяцев, но не более пяти миллионов рублей.

Предприятиям общепита, соблюдающим требования по использованию QR-кодов, компенсируют расходы по уплате коммунальных услуг в размере 100% фактических затрат на эти цели в III квартале 2021 года. Субсидия будет представлена в IV квартале. Основные условия – соблюдение требований по QR-кодам и обеспечение вакцинации 60% и более работников.

Предприниматели смогут подавать заявки на получение субсидий через личные кабинеты на ИТ-платформах банков, в которых у них открыты счета.

«Банки станут уполномоченными представителями московских предпринимателей по сбору документов и подаче заявок на городские субсидии и гранты, а также будут консультировать своих клиентов по вопросам получения мер поддержки», – добавили в пресс-службе мэра Москвы.

Первыми субсидиями, заявки на которые можно будет подать через личный кабинет, станут средства на развитие хозяйственной деятельности, приобретение и лизинг оборудования, участие в выставках и онлайн-продвижение товаров и услуг, компенсацию расходов по договорам франчайзинга. Прием заявок начнется на следующей неделе.