Путин обсудил с главой Кузбасса наиболее актуальные для края вопросы

19:15 06/07/2021
Путин обсудил с главой Кузбасса наиболее актуальные для края вопросы

Президент России Владимир Путин в завершение рабочей поездки в Кемеровскую область провел встречу с губернатором региона Сергеем Цивилевым. В Кузбасс глава государства прибыл по случаю 300-летия региона, передает ТАСС.

«Сегодня праздник, тем не менее есть вопросы текущего характера: чтобы праздновать от души, нужно как следует работать, с результатами», – отметил российский лидер в начале встречи и предложил Цивилеву оценить ситуацию в Кузбассе, а также обсудить вопросы, которые местные власти считают наиболее важными. При этом Путин отметил, что многие региональные темы были подняты в ходе мероприятий.

Во время поездки Путин выступил на праздничном мероприятии в новом ледовом дворце, возложил цветы к монументу «Память шахтерам Кузбасса» и осмотрел ряд объектов в Кемерове, в частности Сибирский кластер искусств.

Построить культурно-образовательные комплексы во Владивостоке, Калининграде, Кемерове и Севастополе президент поручил в 2019 году. Начать работу они должны к 31 декабря 2023 году. Их создание – один из приоритетов нацпроекта «Культура».

По словам губернатора Кемеровской области, образовательный комплекс Сибирского кластера искусств готов на 95% и будет сдан до конца июля. «Это образовательный комплекс, его готовность больше 95%. Через три недели мы его заканчиваем, потом три недели на получение лицензии на образовательную деятельность», – сказал Цивилев.

Сибирский кластер искусств в Кузбассе будет состоять из образовательного и музейно-театрального комплексов, которые будут располагаться на двух разных площадках в Ленинском и Центральном районах Кемерова.

Глава государства также побывал в президентском кадетском училище, открытом 1 сентября 2019 года. Цивилев рассказал о проекте расширения программы подготовки в учреждении. По его словам, в училище смогли бы учиться девочки, поскольку есть «огромный спрос», однако для этого нужно построить еще один корпус.

«Такой опыт у нас есть, он очень хороший, себя оправдал», – поддержал идею Путин, отметив, что такая программа обучения включает «пару языков, музыку, танцы, девчонки получают очень хорошее образование, подготовка очень хорошая».

Главе государства рассказали еще об одной инициативе, которая также получила его одобрение. Глава Кузбасса рассказал, что рядом с кадетским училищем хотят создать копию памятника Воину-освободителю из берлинского Трептов-парка, но на подходе к нему будут скульптуры героев Кузбасса. Цивилев напомнил, что прообразом памятника стал уроженец Кузбасса – сержант Николай Масалов, спасший немецкую девочку в Берлине в 1945 году.

По его словам, регион получил права на создание копии мемориала. Проект планируют реализовать за счет внебюджетных источников, закончить хотят к 24 июня 2022 года.
«Замечательно. Да, отлично. Хороший проект и место хорошее, рядом с училищем», – сказал Путин.

Президентское кадетское училище в Кемерове специалисты Военно-строительного комплекса Минобороны России начали строить по поручению Путина в декабре 2018 года. В июле 2020 года завершилось строительство второй очереди училища. Были дополнительно возведены два жилых корпуса и физкультурно-оздоровительный комплекс с ледовой ареной и бассейном.

Программа обучения предусматривает углубленное изучение всех предметов школьной программы. Особое внимание уделяется спортивной подготовке. Сейчас в учреждении учатся около 500 детей.