Путин: С 1 августа должна стартовать широкая кампания выплат семьям со школьниками

17:49 07/07/2021
копилка, свинка, свинья, копить, экономика, экономист, финансы, деньги, рубли, монеты, дети, ребенок, сбережения, накопления, вклад, банк, заначка, мелочь, зарплата, купюра, работа, валюта, прибыль, богатство, капитал .бизнес, доход,
ФОТО : МТРК «Мир» / Анжелика Сафронова

С 1 августа в России должна стартовать широкая кампания по единовременным выплатам семьям со школьниками. Об этом заявил президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства в режиме видеоконференции, передает РИА «Новости».

«С 1 августа должна стартовать достаточно широкая кампания единовременной помощи выплат всем семьям детей-школьников», – заявил Путин.

В свою очередь глава Минтруда Антон Котяков заявил, что, по данным на 7 июля, подано свыше 770 тысяч заявлений на выплаты одиноким родителям детей от 8 до 17 лет. Размер такого пособия составляет половину прожиточного минимума на детей – это около 5650 рублей ежемесячно.

«Всего такие пособия в этом году мы планируем направить более 1,1 миллиона наших граждан, и из федерального бюджета на эти цели запланировано более 36 миллиардов рублей», – отметил министр.

Помимо прочего, в министерстве, по словам Котякова, изучают причины отказа в выплатах. Так, на сайте госуслуг был создан специальный канал по выплатам, куда могут обратиться граждане России.

«Минтрудом ведется мониторинг новых подходов, анализируются причины отказов, осуществляется методическая поддержка регионов», – рассказал глава Минтруда.

Котяков напомнил, что во время прямой линии к президенту обратилась жительница Астраханской области с вопросом о назначении выплаты на детей. По словам министра, региональный нормативный акт был принят корректно, однако его применение привело к жалобам. В связи с этим руководство региона приняло меры, направленные на исправление сложившейся ситуации.

«Сейчас выплаты в Астраханской области идут уже по общим правилам, а неправомерно отклоненные с 1 апреля заявления будут пересмотрены», – подчеркнул глава Минтруда.

Министр также сообщил, что более 10 миллиардов рублей было выделено на пособия беременным. Эта выплата предназначена для тех женщин, которые встали в ранние сроки беременности на учет и находятся в трудной ситуации.

Размер такой выплаты составляет примерно 6350 рублей, что соответствует половине прожиточного минимума трудоспособного населения. Это пособие будут выплачивать ежемесячно вплоть до месяца родов.

Котяков отметил, что уже за первую неделю было принято порядка 163 тысяч заявлений. Однако в Минтруде планируют, что этой мерой поддержки воспользуются более 410 тысяч женщин, на эти цели предусмотрено более 10 миллиардов рублей в российском бюджете. Первые выплаты, по словам министра, будут произведены уже в конце июля.

Напомним, с 1 июля начался прием заявлений на выплату для будущих мам, вставших на учет в ранние сроки беременности и находящихся в трудной финансовой ситуации. А также для одиноких родителей, которые воспитывают детей в возрасте от 8 до 17 лет.

Ранее Путин поручил правительству до 1 августа реализовать меры, касающихся ежемесячных выплат на детей от трех до семи лет.