Читать стихи Пушкина и петь романсы будут воспитанники нового «Русского центра» в Армении. Сегодня культурно-образовательное учреждение открылось в Армавире и стало третьим по счету в стране. На церемонии побывала корреспондент «МИР 24» Нона Оганесян.
Скоро этому танцу научат всех гостей «Русского центра». В основе образовательной программы – традиции, поэтому гостей встречают хлебом и солью.
К открытию готовились около месяца. Теперь центр готов принимать учеников.
Возраст не важен. Выбор группы будет зависеть от уровня знаний русского языка. Упор делается на разговорный. Даже преподавание только на русском.
Учить язык нужно не только по учебникам. В этом уверены педагоги центра. Поэтому на занятиях будут читать стихи и петь песни. А запомнить незнакомые фразы и понятия помогут игры.
В центре собраны аудио- и видеоматериалы о России. Есть небольшая библиотека. Вся коллекция доступна и в электронном формате.
«Мы уже запланировали проведение различных кружков и мероприятий. Естественно, все мероприятия направлены на взаимодействие России и Армении», – отметил генеральный директор центра «Дом Москвы» в Ереване Ваграм Карапетян.
В ближайшее время в стране откроют четвертый «Русский центр». В каком городе – пока секрет.
Русский язык в Армении имеет статус иностранного. В общеобразовательных школах его изучают со второго класса по два часа в неделю. Те, кому этих уроков недостаточно, записываются в Русские центры.