Путин: Выборы в Армении показали, что у Пашиняна есть доверие народа

19:57 07/07/2021

Прошедшие в Армении 20 июня внеочередные парламентские выборы показали, что у исполняющего обязанности премьер-министра страны Никола Пашиняна есть доверие народа, заявил президент России Владимир Путин, приветствуя Пашиняна в Кремле. По его словам, это является важнейшим условием для дальнейшего развития, передает РИА «Новости».

«Хочу еще раз, уже лично, поздравить вас с результатами выборов. Я думаю, что это важно для всех, прежде всего, конечно, для Армении, для армянского народа», – сказал глава РФ. Путин пояснил, что имеет в виду, что «такие сложные, острые и чувствительные вопросы, которые нужно решать, решать можно только при обеспечении возможности эффективно работать». «А для этого самое важное – иметь доверие народа. Оно у вас есть. Это показано по результатам выборов», – отметил российский лидер.

Напомним, в выборах принимали участие 21 партия и четыре блока. Партия Пашиняна «Гражданский договор» победила с 53,91%, блок «Армения» экс-президента Роберта Кочаряна набрал 21,9%, у блока «Честь имею» Сержа Саргсяна – 5,22% голосов. В результате партия Пашиняна получит в новом парламенте 71 мандат, блоки Кочаряна и Саргсяна – 29 и семь соответственно.

Также Владимир Путин положительно оценил консультации между ведомствами РФ и
Армении. «Наш вице-премьер [Алексей] Оверчук был у вас недавно, доложил. В целом, мне кажется, консультации идут нормально между ведомствами», – сказал президент.
Оверчук в правительстве курирует сотрудничество со странами СНГ. Также он является сопредседателем межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между РФ и Арменией.

В свою очередь Никол Пашинян поблагодарил Владимира Путина за поддержку в доставке армянской стороне вакцины «Спутник V». «Сегодня мы получили уже более 100 тысяч доз. И, слава Богу, ситуация с коронавирусом в Армении довольно-таки хорошая. И на этом фоне уже появляется уже поток российских туристов в Армению. Это очень тоже хорошая новость», – сказал политик. Напомним, в рамках борьбы с коронавирусом в Армении до 11 июля объявлен карантин.