«Противоречит гуманистическому характеру воспитания»: суд в Петербурге запретил мультсериал Happy Tree Friеnds

20:40 07/07/2021
Суд
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Октябрьский районный суд Петербурга запретил в России мультфильмы «Ад Данте: Анимированный эпос», «Атака титанов. Фильм первый: Жестокий мир», «Легенды смертельной битвы: месть скорпиона», «Космос: Территория смерти» и Happy tree friends («Счастливые лесные друзья»). Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на объединенную пресс-службу судов Петербурга.

«Суд требования истца удовлетворил, признав запрещенной к распространению информацию по представленным ссылкам», – констатировали в пресс-службе.

Уточняется, что ссылки размещались на ресурсах YouTube, Rutube, Смотреть.Мультфильмы и Лордс.Фильм. На них отсутствовала какая-либо маркировка ограничений по возрасту.

Так, специалисты пришли к выводу, что мультфильм «Легенды смертельной битвы: месть скорпиона» может мотивировать к агрессивному, аутоагрессивному или самоповреждающему поведению. В свою очередь просмотр «Атака титанов. Фильм первый: Жестокий мир» может причинить вред психическому здоровью и духовно-нравственному развитию детей, а также сформировать у них фобические реакции.

А мультсериал «Счастливые лесные друзья», как заявили эксперты, выдержан «в распространенном для американской мультипликации стиле с элементами жестокости». Его просмотр, по их словам, не только наносит вред духовно-нравственному восстанию и развитию малолетних детей, но и противоречит «гуманистическому характеру воспитания, присущему России».

Напомним, в январе суды Петербурга начали признавать запрещенными к распространению на территории России более десятка ссылок с популярными анимационными фильмами. В их числе оказались «Тетрадь смерти», «Инуясики», «Токийский гуль», «Эльфийская песня», «Ложные выводы», «Игра Дарвина» и «Сладкая жизнь».

В феврале суды города также признали запрещенным к распространению в России ссылки с пятью японскими аниме.