Байден планирует передать Путину послание по кибербезопасности

21:49 07/07/2021
Фото: "U.S. Department of State":http://www.state.gov/, джо байден, джозеф байден

Президент США Джо Байден заявил, что у него есть послание для российского коллеги Владимира Путина по кибербезопасности. Об этом он сообщил журналистам после совещания с представителями своего аппарата по поводу новых кибератак на американские объекты. При этом глава государства не стал раскрывать подробностей, передает РИА «Новости».

«Я передам его ему», – ответил глава Белого дома на вопрос журналистов о возможном послании по поводу кибератак для президента России Владимира Путина.

По данным местных СМИ, в прошедшие выходные хакеры атаковали не менее 20 американских IT-компаний. Киберпреступники якобы действовали с территории России и использовали вирус-вымогатель.

Позднее на брифинге пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки пояснила, что президент не собирался обсуждать с журналистами эту тему. Она также заявила, что Джо Байден сохраняет за собой право ответных действий на кибератаки, но источник последней из них пока не определен, расследование продолжается.

«Президент сохраняет за собой право на ответ всем, кто совершает атаки с целью получения выкупа, и тем, кто укрывает их», – сказала Псаки журналистам. По ее словам, об этом Байден говорил Путину на встрече в Женеве.

Запад не раз обвинял Россию во вмешательстве во внутренние дела и кибератаках. Москва все обвинения отвергала и неоднократно заявляла, что готова к диалогу по кибербезопасности.