С 16 августа в России начнется выплата в 10 тыс. рублей на детей школьного возраста

21:46 07/07/2021
всероссийский конкурс учитель года 2019, учитель года, школа, школьница, бант, бантики, девочка, волосы, прическа, ребенок,
ФОТО : МТРК «Мир» / Ирина Фомочкина

С 16 августа начнется единовременная выплата в размере 10 тысяч рублей на детей школьного возраста. Об этом заявил министр труда и социальной защиты Антон Котяков РФ на совещании президента Владимира Путина с членами правительства, передает ТАСС.

«С 15 июля начнется прием заявлений на единовременную выплату в размере 10 тыс. рублей семьям с детьми школьного возраста, это от шести до 18 лет, а также с детьми старше 18 лет, но имеющими ограничения по здоровью, которые продолжают учиться в школе», – заявил министр.

Котяков подчеркнул, что выплату получат все дети шестилетнего возраста, даже те, кто в этом году не пойдут в школу. Выплату средств планируют начать за две недели до начала учебного года.

Отмечается, что выплата охватит более 20 млн детей. На нее предусмотрено в бюджете 204 млрд рублей, отметил глава Минтруда.

Напомним, президент России в ходе послания Федеральному собранию озвучил новые меры поддержки семей с детьми. Так, в августе семьи с детьми школьного возраста получат единовременную выплату в размере 10 тыс. рублей. Эта мера коснется и первоклассников этого года.

Также в послании Путин предложил ввести выплаты беременным, оказавшимся в сложной материальной ситуации. Котиков отметил, что на это пособие из бюджета выделено более 10 миллиардов рублей.