Путин: При строительстве транспортных объектов нужно «притапливать» любовь к денежным знакам

22:59 07/07/2021
Путин: При строительстве транспортных объектов нужно «притапливать» любовь к денежным знакам

Президент России Владимир Путин призвал следить за ценами при строительстве транспортных объектов. Об этом он заявил на совещании с членами правительства, где были заслушаны доклады о ходе развития транспортной инфраструктуры, в том числе БАМа и Транссиба, передает ТАСС.

«Надо что-то делать, нельзя сидеть просто. И за ценами надо смотреть внимательно, надо контролировать. И справедливое желание заработать, и бескорыстную любовь к денежным знакам надо немножко так «притапливать», в том числе и строителей», – сказал глава государства, попросив вице-премьера РФ Марата Хуснуллина обратить на эти вопросы внимание. «Тогда и быстрее строить будут», – добавил российский лидер.

На совещании Путин поддержал привлечение на развитие БАМа и Транссиба строителей из Центральной Азии. По его словам, таким образом и иностранные строители заработают, и российская инфраструктура будет развиваться.

«Если бы сделали вовремя, все бы поехало, зарабатывала бы страна как следует», – отметил президент.

Марат Хуснуллин сообщил, что уже подана заявка на привлечение трудовых ресурсов из Беларуси, в планах привезти на Восточный полигон рабочую силу также из Кыргызстана и Узбекистана.

Модернизация Восточного полигона – один из крупнейших инфраструктурных проектов в России, рассчитанный на период 2013-2024 годов. Первый этап предусматривает увеличение в 2021 году провозной способности Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей в направлении морских портов и пограничных переходов Дальнего Востока до 144 млн тонн. Реализация второго – до 180 млн тонн в год.