В Приамурье у выпущенной после реабилитации тигрицы Елены появился жених

08:04 08/07/2021
В Приамурье у выпущенной тигрицы Елены появился потенциальный жених

На территории обитания амурской тигрицы Елены, которую выпустили после реабилитации в Хинганском заповеднике Приамурья, появился потенциальный «жених», говорится в сообщении центра «Амурский тигр».

«У тигрицы Елены появились серьезные шансы сыграть свою первую «тигриную свадьбу». По информации от специалистов мониторинговой группы, в местообитаниях хищницы уже продолжительное время отмечается потенциальный жених – неизвестный молодой самец», – сказано в релизе.

По словам замдиректора Хинганского заповедника по научной работе Вячеслава Кастрикина, в районе обитания хищницы специалисты заметили другие следы «пограничного» размера. Не исключено, что они принадлежат молодому самцу, который мог прийти с территории Еврейской АО.

«Самое главное, что место обнаружения следов находится относительно близко к местам, которые регулярно посещает Елена. Поэтому есть надежда, что самец «считал» ее метки, и теперь точно знает, что в этих краях обитает свободная красавица-тигрица в полном расцвете сил», – указал Кастрикин.

Напомним, что сотрудники заповедника после выпуска Елены в дикую природу получали информацию о ее местонахождении раз в сутки благодаря ошейнику с GPS-модулем. Однако сейчас на ошейнике передатчик не работает, поэтому специалисты судят о перемещениях животного по следам.

Ранее сообщалось, что жители Приморского края увидели возле своих домов дальневосточного леопарда – самую редкую в мире крупную кошку. Леопард в начале вел себя осторожно и держался ближе к кустам. Но после вышел на открытое место и спокойно сидел, осматривая окрестности. После этого зверь ушел.