Авария на магистральном водопроводе оставила без воды треть жителей Орла

10:57 08/07/2021
Кран,ЖКХ, кран, вода, водопровод, кухня, раковина, ,ЖКХ, кран, вода, водопровод, кухня, раковина,
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Около 100 тысяч жителей Орла, это почти треть всех жителей, остались без водоснабжения из-за аварии на магистральном водопроводе. Об этом сообщает НСН со ссылкой на заявление губернатора Орловской области Андрея Клычкова.

По словам руководителя, в районе поворота на 909-й квартал произошел прорыв трубы. Из-за этого была отключена вода в Заводском и части Советского района города. Отключение затронуло 998 домов, в них проживают около 100 тысяч человек, в том числе 17 тысяч детей. Без воды остались и 58 социальных объектов.

Авария произошла на 900-миллиметровом трубопроводе, ее вызвал гидроудар, последовавший за отключением электроэнергии. Коммунальные службы уже работают на месте происшествия, для населения организован подвоз воды.

Ранее выброс хлора был зафиксирован в микрорайоне Городок Металлургов Ижевска. Утечка произошла со станции подготовки воды «Пруд Ижевск» на предприятии «Ижводоканал. Причиной стала разгерметизация одной из емкостей на складе, где хранился хлор. Масса выброшенного химвещества составила 800 килограммов