Брак по расчету одобряет треть граждан России

11:17 08/07/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

Треть россиян (около 33%) положительно относится к браку по расчету, если это добровольное решение пары. Еще 28% граждан верят только в брак по любви, а 39% заявили о нейтральном отношении к союзу, основанному на расчете, передает НСН.

Государство поможет неполным семьям
Соответствующее исследование провели банк «Открытие» и «Росгосстрах банк». По данным опроса 42% респондентов положительно относятся к брачному контракту. Россияне полагают, что такое соглашение он позволяет будущим супругам ответственно относиться к своим финансовым обязательствам. Наибольшее число сторонников брачного договора отмечено в Москве и Московской области (49%), наименьшую поддержку идея находит на Северном Кавказе (30%).

При этом 47% опрошенных заявили о нейтральном отношении к брачному контракту, а 10% опрошенных считают, что такой договор не нужен, если есть настоящая любовь.

Наличие брачного контракта подтвердили лишь 9% респондентов, а 51% россиян заявили, что он им не нужен, поскольку они любят друг друга. Еще 40% россиян не имеют брачного контракта, поскольку не являются его противниками, а просто не состоят в официальном браке.

Тем временем в России празднуют день семьи, любви и верности. Сегодня Русская православная церковь отмечает День памяти святых Петра и Февронии. Еще со времен Древней Руси они считаются покровителями семьи и брака.