Минсельхоз: Цены на овощи и фрукты в России начали снижаться

12:31 08/07/2021
Фото: Алан Кациев, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, фрукты, овощи
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Цены на овощи в российских магазинах за минувшую неделю начали падать, сообщает портал Nation News со ссылкой на статистику, которую приводит Министерство сельского хозяйства РФ.

Отмечается, что в первую очередь подешевели продукты, который входят в так называемый «борщевой набор». По словам специалистов, это связано с появлением нового урожая.

Согласно информации Минсельхоза, по сравнению с прошлой неделей цена на картофель упала на 4,9 %, на морковь – на 6,4% Репчатый лук подорожал на 0,4%, но за месяц стал дешевле на 11,1 %. Цена на капусту снизилась на 22,2 % в сравнении с 2020 годом.

Ранее заместитель главы Минсельхоза России Оксана Лут рассказала, когда снизится цена на ингредиенты так называемого «борщевого набора». По ее словам, в настоящее время продолжается ускоренный рост цен на товары плодоовощной группы, прежде всего на картофель и морковь, но по сравнению с предыдущими неделями темпы начали замедляться.

Напомним, на недавно прошедшей прямой линии с президентом России Владимир Путин прокомментировал ситуацию с ростом цен на определенные виды продуктов.