Число многодетных семей выросло в Москве втрое за 10 лет

15:05 08/07/2021
Число многодетных семей выросло в Москве втрое за 10 лет

В столице ежегодно усиливают меры поддержки для семей с детьми, сообщила заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. По ее словам, за последние 10 лет число многодетных семей в городе выросло в три раза, передает «Москва 24».

«С каждым годом мы все больше внимания уделяем поддержке семей с детьми. Получать соцуслуги становится все проще, более 380 услуг сейчас доступны в онлайн-формате. Постоянно увеличивается размер различных пособий и расширяются категории, которые их получают», – сказала Ракова.

Чиновница отметила, что московским семьям доступно большое число услуг в режиме онлайн. Ежедневно на портале mos.ru различные услуги в онлайн-формате получают до миллиона пользователей. Москвичам доступны запись детей в школу, садик и различные кружки, оформление путевок в оздоровительный лагерь, также можно уточнить результаты ЕГЭ.

В то же время, возраст молодых семей в столице повысили с 30 до 36 лет, что позволяет рассчитывать на выплаты за рождение ребенка большему количеству горожан. С 2010 года размер выплаты вырос в 2,4 раза, уточнила вице-мэр.

Она отметила, что малообеспеченные семьи с детьми от 3 до 7 лет могут получить новое региональное пособие. Родители могут продолжить получать текущее пособие, составляющее 7,7 тысячи рублей в месяц или же подать заявление на получение новой выплаты в увеличенном размере. При этом семьи с несколькими детьми в возрасте от 3 до 7 лет получают выплаты на каждого ребенка.

Упростилась и процедура получения льготного статуса многодетной семьи – теперь это можно сделать в электронном виде.

Ранее в День защиты детей Владимир Путин поздравил многодетные семьи, награжденные орденом «Родительская слава», и лично пообщался с кавалерами награды. На видеосвязи с главой государства самые разные российские регионы.