В Италии впервые нашли рукопись Данте Алигьери

16:48 08/07/2021
В Италии впервые нашли рукопись Данте Алигьери

Флорентийская преподавательница Джулия Болтон Холлоуэй обнаружила первую известную рукопись Данте Алигьери. Это открытие имеет особую важность, так как у ученых до сих пор не было ни одного образца почерка создателя «Божественной комедии», сообщает The Times.

Рукописи относятся ко времени студенчества Данте. Он переписывал работы по искусству управления. Тексты были найдены в двух библиотеках: во Флоренции и в Ватикане.

Холлоуэй отметила, что почерк Данте был как у школьника, но он писал на превосходном тосканском диалекте. Этот диалект меньше других отошел от латинского и лег в основу литературного языка Италии. Его влияние можно увидеть и в «Божественной комедии».

Рукописи единственные из всего собрания были написаны шрифтом «канчеллеска», которому Данте, вероятно, научил его отец. Для них использовалась дешевая бумага, что вполне объяснимо, ведь в молодости будущий писатель был беднее большинства своих сверстников.

«Не было обнаружено никаких собственноручно написанных текстов Данте, но Леонардо Бруни, ученый эпохи позднего Возрождения, который видел почерк Данте, описал его как похожий на тот, что я нашла», – отметила исследовательница.

Исследователи обратили внимание на особый знак на рукописях: квадрат, наложенный на круг. Это символ, используемый Данте в «Божественной комедии» для описания Бога.

Эксперты датировали рукописи 1280-1290 годами. Тогда Данте был учеником Брунетто Латино, итальянского философа XIII века, ученого, нотариуса, политика и государственного деятеля. Позднее поэт поместил его в один из кругов ада, но завуалированно, так что современники философа ни о чем не догадались.

Ряд других персонажей «Ада» также упоминаются в документах, написанных Латино на итальянском языке. Новые данные показывают, что некоторые из этих документов, возможно, были написаны или скопированы самим Данте.

Ранее сообщалось, что потомки Данте настаивают на пересмотре приговора, вынесенного поэту 700 лет назад. Напомним, черные гвельфы, захватившие власть во Флоренции, обвинили своих противников белых гвельфов, к которым относился и Данте, в коррупции. Поэта приговорили к двухлетнему изгнанию. После суда он покинул родной город, как потом оказалось, навсегда. Потомки Алигьери считают это решение политически ангажированным и намерены восстановить справедливость.