ВОЗ начала отслеживать российский штамм коронавирусной инфекции

20:06 08/07/2021
В Болгарии из-за ошибок в организации вакцинации скончались 10 тыс. человек

Всемирная организация здравоохранения включила российский штамм коронавируса AT.1 в список для дальнейшего мониторинга, сообщает РИА «Новости».

Данная мутация SARS-CoV-2 была выявлена в России в январе 2021 года. ВОЗ начала отслеживание штамма с 9 июня.

Российские вакцины от коронавируса
Организация вносит в список мутации, зафиксированные ранее в США, Бразилии, на Филиппинах, в Индонезии, Колумбии и Великобритании.

В список мониторинга попадают штаммы SARS-CoV-2 с генетическими изменениями, которые, могут влиять на характеристики вируса и представляют потенциальную опасность в будущем.

К настоящему времени в списке 15 вариантов SARS-CoV-2, три из которых ранее были в списке штаммов, вызывающих интерес, под названиями Эпсилон, Зета и Тета.

ВОЗ внесла четыре штамма SARS-CoV-2 в список «вызывающих озабоченность»: альфа (британский), бета (южноафриканский), гамма (бразильский) и дельта (индийский).

Ранее стало известно, что благодаря вакцинации ситуация с коронавирусом в Москве постепенно стабилизируется. Заболеваемость снижается после рекордных показателей на пике. Сегодня в столице зарегистрировали чуть больше шести тысяч новых случаев. Это позволило властям смягчить антиковидные меры.