От лучшего результата к худшему: как Черчесов потерял пост главного тренера сборной России

20:29 08/07/2021

Станислав Черчесов уволен с поста главного тренера сборной России. Национальной командой он руководил пять лет и привел ее к лучшему достижению в истории. Теперь пути Черчесова и сборной разошлись. Корреспондент «МИР 24» Артем Бартков рассказал подробности.

Матч с Данией на чемпионате Европы – лебединая песня Станислава Черчесова у руля сборной России. Поражение 1:4 и совершенно безнадежный вылет с главного турнира континента. Встретить команду в Москве не пришел ни один болельщик. А сама сборная отказалась от общения с прессой и окружила себя ОМОНом.

Так далеко от народа сборная России никогда не была. Дистанция увеличилась еще больше после большого интервью Станислава Черчесова, которое мало кто понял.

«Я занимаю государственную должность, государственную должность просто так не оставляют. Трактовка: работа неудовлетворительная. Я не согласен. Результат неудовлетворительный, а работу мы делали по максимуму, я бы так сказал», – заявлял тогда бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов.

Черчесов назвал себя полевым командиром. И финальную битву проиграл. На тренера накинулись абсолютно все: от болельщиков до депутатов Госдумы. Первые упрекали само собой за результат и чудовищную закрытость сборной, вторые – за одну из самых высоких зарплат среди всех тренеров чемпионата. Годовой оклад Черчесова 2,5 миллиона евро, а на выходе лишь оправдания.

«Если бы не эта пресс-конференция, потому что он там показал отрицание своих ошибок, и это, предполагаю, увидели в РФС отрицание своих ошибок. Он не видит, куда идти дальше, и если идти этим путем, то ни к чему не придешь», – отметил российский футбольный тренер Сергей Балахнин.

Хотя еще три года назад Черчесов словно былинный герой. В России запускали флэшмоб «Усы надежды», а самого тренера называли не иначе как космосом. Сборная России на домашнем мундиале добралась до четвертьфинала – лучший результат в истории. Но за три года в ней что-то сломалось. И Черчесов устранить эту поломку не сумел. Ехать дальше вместе не имело смысла.

«У болельщиков нет претензий к тому, что команда уступает. Мы понимаем объективную разницу в классе с бельгийцами и датчанами. Но вопрос как она это делает, тут возникают некоторые сложности. Я думаю, что проблема не в главном тренере сборной, хотя он может строить более вариативную атаку и пытаться построить интересный футбол. Проблема в том, какие футболисты составляют национальную сборную. Пока наши игроки не будут играть в элитных чемпионатах, пока он не будут соответствовать элитному уровню клубного футбола, вряд ли сборная сможет сделать невероятный скачок в своем развитии», – подчеркнул футбольный комментатор Александр Неценко.

В РФС уже начали искать Черчесову замену. Вариантов среди российских тренеров не так чтобы много. В СМИ мелькали фамилии Валерия Карпина, Леонида Слуцкого и Курбана Бердыева. Но готовы ли они идти на новую должность большой вопрос. Так что с большой долей вероятности новым главным в сборной России станет иностранец.