Рисунок головы медведя авторства да Винчи продали за рекордные $12,2 млн

03:42 09/07/2021
Рисунок головы медведя авторства да Винчи продали за рекордные $12,2 млн
ФОТО : EPA\TASS / ANDY RAIN

На аукционе Christie's за рекордную цену продали набросок головы медведя авторства итальянского художника Леонардо да Винчи, передает РИА «Новости».

«Голова медведя» в результате торгов достигла цены в 8 857 500 фунтов стерлингов (около 12,2 миллиона долларов). Это новый мировой рекорд по цене за рисунок, выполненный да Винчи и проданный на аукционах. Имя покупателя не раскрывается.

«Рисунок является изящным свидетельством непревзойденного мастерства Леонардо да Винчи в качестве чертежника», – говорится в заявлении аукционного дома.

Набросок представляет собой изображение размером 7х7 сантиметров, которое выполнено серебряным карандашом на розово-бежевой бумаге. Верхние углы изображения обрезаны, в левом нижнем имеется подпись в виде имени художника коричневыми чернилами.

Эксперты полагают, что «Голова медведя» была нарисована да Винчи в первой половине 1480-х годов.

До этого самым дорогим наброском Леонардо да Винчи был рисунок «Лошадь и всадник». Его продали на аукционе за 8,1 миллиона фунтов стерлингов.

Ранее итальянские ученые, используя генетический анализ, построили семейное древо Леонардо да Винчи. Эта работа заняла у них около десяти лет.