Женщины Норвегии заметили рост груди после прививки Pfizer

12:18 09/07/2021
Женщины Норвегии заметили рост груди после прививки Pfizer
ФОТО : Zuma\TASS

В Норвегии заметили необычный побочный эффект от использования вакцины Pfizer – у некоторых женщин после прививки начала расти грудь, сообщает портал NRK.

Десятки жительниц страны обратили на это внимание в соцсетях.

«Мне понадобился бюстгальтер на целый размер больше, это был своего рода кризис», – рассказывает Эмма из Осло.

Российские вакцины от коронавируса
Врач Хайнрих Бакманн считает, что такой эффект связан, скорее всего, с расширением лимфатических узлов – организм подобным образом реагирует на введение препарата, иммунитет мобилизуется. Врач считает, что это явление временное.

В свою очередь представитель Норвежского агентства лекарственных средств Стейнар Мадсен сообщил, что слышал о подобном побочном эффекте у американок. Приблизительно у 10 процентов вакцинированных женщин после введения первой дозы препарата увеличивались лимфатические узлы, однако через несколько дней это проходит.

Норвежское представительство Pfizer заявило, что не располагает данными о таком побочном эффекте, но не исключает его полностью.

Ранее стало известно, что российская вакцина «Ковивак» эффективна против штамма коронавируса «Дельта», сообщил гендиректор разработавшего препарат Центра им. Чумакова, член-корреспондент Российской академии наук (РАН) Айдар Ишмухаметов.